Auf Cthulhus Spur

Gepflegtes Rollenspiel rund um den kriechenden Wahnsinn

Italy & Family

May 1 1921 Monday Highclere Castle Carlas Großonkel hatte sie schon vor einiger Zeit zu der Eröffnung einer Ausstellung über die Etrusker eingeladen, […]

Unhasty Return

April 4 1921 Monday Chat Noir Marigny Ich beginne den Tag wieder mit Hundetraining. Cook büxt aus und muss eingefangen werden. Nur nicht […]

Surprise Scroll

April 3 1921 Sunday Chat Noir Marigny Wieder kein Erfolg mit den Hunden! Mycroft, Carla und Dr. Gaultier gehen erneut in voller Ritualrobe […]

Spirit Transfer

April 2 1921 Saturday Chat Noir Marigny 9:30am Petit Dejeuner Die Münze fühlt sich entladen an, ganz im Gegenteil zu mir: Ausgeschlafen, erfrischt […]

Lease of Life

Sofort irritieren uns seltsame Bewegungen um uns herum: Beim direkten Blick ist aber nichts zu sehen. Carla bemerkt als erste, dass wir es […]

Kiss and Relief!

March 31 1921 Thursday Chat Noir Marigny 10:00am Mit Mycroft voran, geht es abwärts. Sanjuro sichert wieder hinten… Nach 45 Minuten sind wir […]

Buers aren´t Ulms!

March 30 1921 Wednesday Chat Noir Marigny 9:30am Petit Dejeuner Mit klingenden Ohren, brummenden Schädeln und schmerzenden Augen sitzen Carla, Sanjuro, und später […]

Conservation Flight

March 29 1921 Tuesday Chat Noir Marigny 9:30am Petit Dejeuner Keiner hat geträumt. Obwohl wir die Traummünze mit dem Älteren Zeichen auf die […]

Relax a Little!

March 28 1921 Monday Chat Noir Marigny Easter Monday 9am Petit Dejeuner Ich wache unbeträumt auf…Die Münze liegt wie festgezogen auf meiner Zunge… […]

Chthonic Weir System

March 26 1921 Saturday Chat Noir Marigny Easter Saturday 9am Nachdem petit dejeuner und einer Stärkung mit Gin sind wir bereit für den […]

Deep Staircases

March 25 1921 Friday Highclere Castle Aerodrome 10:12Take Off to Caen… 12:42 Arriving at MarignyAuf dem Hügel über Carlas unterirdischem Weinkeller ist ein […]

Crushed Cellar

March 24 1921 Thursday Highclere Castle 10am Mycroft fliegt Carla heute gleich nach dem Breakfast nach Marigny zu ihrem Anwesen. Ihre Haushälterin Babette […]

The New Launched Therapist

March 23 1921 Wednesday Highclere Castle 9:45am Nach dem Breakfast geht der Unterricht zur Ausbildung unserer Hunde von Henry mit Lady Almina, Mycroft […]

Maiden Flight!

March 22 1921 Tuesday Highclere Castle 9am Mycroft tappt irritiert zum Breakfast. Er leidet unter den Nachwirkungen seiner Lesung in `De Vermis Mysteriis´. […]

Fiery Annihilation

March 21 1921 Monday Halton House 9am Beim Breakfast macht Mycroft einen verstörten Eindruck. Er hat sich vor dem Schlafengehen einen Pilzbooster von […]

Underwater Exorcism

March 20 1921 Sunday Halton House 6am Carla ist fertig mit dem Lesen. Sie blickt mich mit müden, aber wissenden Augen an. Ich […]

Transitions

March 19 1921 Saturday Halton House 9am Mary-Ann berichtet beim Breakfast ihr Erlebnis im Traumlande: Auf Pilzsuche wurde sie von einem „Gruselhundewolf“ in […]

Incineration

March 18 1921 Friday Bryanston Square 48 9:45am Blakely ist noch größer geworden, beinahe rund im Volumen, und kaum mehr als menschliches Wesen […]

Deep One Kiboshed

March 17 1921 Thursday Halton House London 9am Die heutige Ausgabe der Times berichtet, dass der Bildhauer Baldridge enthauptet wurde und sein Kopf […]

Hunt for Paintings

March 16 1921 Wednesday Halton House London 9am Heute wollen wir nach den verkauften Gemälden von Blakely recherchieren. Wir teilen uns auf. Jeder […]

Progressing Decay

March 15 1921 Tuesday Halton House London 8:30am Zum Breakfast erhalte ich ein Cable aus Curdridge Hill: Sanjuro ist wieder da! This indeed […]

The Blakely Body

March 14 1921 Monday Highclere Castle 9am Mary-Ann hat in der letzten Nacht mit einer Hängematte aus einer ihrer geflochtenen Haarsträhnen als Geschenk […]

True Relief

March 13 1921 Sunday Highclere Castle 10am Mary-Ann erscheint nicht zum Breakfast. Sie liegt regungslos, aber ansprechbar in ihrem Bett und kann sich […]

He lurks in Dreamland

Ich bin nicht wie erwartet mit den anderen an der Truhe, sondern stehe alleine an einem mir unbekannten See…. Von ihm geht eine […]

Failing Therapy

March 11 1921 Friday Highclere Castle 9:45am Ich beginne den Tag mit einer Therapie. Als ich fertig bin, ist das Pilzpaket von Mary-Ann […]

Spheres locked!

March 10 1921 Thursday Highclere Castle 9am Beim morgendlichen Gang mit den Hunden kläfft Cook Mare auf ihrem morgendlichen Ausritt an. Das Pferd […]

Dr. Chakley

March 9 1921 Wednesday Highclere Castle 9:30am Ich erwache matt, energetisch leer…Schwer erschöpft stehe ich auf. Mein Kopf fühlt sich an, als wäre […]

Banishing and Clarification

March 8 1921 Tuesday Highclere Castle 9am Mit dem Wissen, von einem weiteren Mord in Whitechapel beinahe geträumt zu haben, aber eine weitere […]

The Forming of a Plan

March 7 1921 Monday Highclere Castle 9am Beim Breakfast schildert uns Mycroft seine Nacht mit Sanjuro im Traumlande: Letzterer habe im Librarium das […]

Book Fishers

March 6 1921 Sunday Highclere Castle 5:34am Noch bevor die Sonne aufgegangen ist, bin ich alleine mit Cook im Park und genieße den […]

Sanjuro´s Letter

Nachts besuche ich das Traumlande: Die Shiny Sphere hat sich wie errechnet bereits beträchtlich ausgedehnt. In der Traumtruhe finde ich einen Brief von […]

Sanjuro in Dreamland!

March 5 1921 Saturday Highclere Castle 10am Mycroft bittet mich nach Sanjuro zu pendeln: Es bleibt bewegungslos still stehen! Für ihn steht es […]

Just Illusions

March 4 1921 Friday Highclere Castle 8am Mein Tag beginnt mit einem erfreulichen Event: Endlich sind der Colonel und ich wieder zusammen mit […]

Mycroft´s Return from Babel

March 3 1921 Thursday Highclere Castle 8:00am Mit Cook geht es vor dem Breakfast wieder raus. Ich genieße den Tagesbeginn allein mit meinem […]

Meanwhile on Highclere Castle

March 2 1921 Wednesday Highclere Castle 9am Nachts hatte ich einen schweren, bildgewaltigen Albtraum von dem zweiten Mord in Whitechapel… Mare erläuterte mir […]

Ascension to Babel

March 1 1921 Tuesday  Exeter  Joe´s House  11:00am Sanjuro hat es als einziger geschafft, sich ins Traumlande zu portieren. Wie geplant hat er […]

Portal Blocker

February 28 1921 Monday Highclere Castle  9:00am Mycroft war in der Nacht im Traumlande. Er hat den Shiny Kreis um die vergrabenen Portalkugeln […]

Portal Globe Protection Sphere

February 27 1921 Sunday London Halton House  9:00am Die Therapie ist wieder langweilig. Cook gehorcht heute wieder außerordentlich gut… Wir recherchieren diesmal nach `Außerweltlicher […]

London Library Research III

February 26 1921 Saturday London  British Library  9:30am Heute recherchieren wir nach Unterlagen über das Mächtige Transportieren. Uns wird jedoch schnell klar, dieser […]

Setback

February 25 1921 Friday London  Halton House 11:30am Rückschlag bei der Therapie! Erst langweilt mich Dr. Nidelvin tagelang und jetzt gibt sie mir […]

London Library Research II

February 23 1921 Wednesday London  National Library   10am Die Suche ist eine Geduldsprobe, aber das kenne ich ja schon von vergangener Nacht. My […]